( German, 1806 - 1874 )
Das Schloß Zu Vaihingen... - Das Schloß Zu Leipheim... - Neuburg An Der Enz
3 sepia washed pencil drawings from a sketch book, on light vellum
each
all titled
Meist gering gebräunt und vereinzelt stockfleckig. Sämtlich am linken Rand mit Heftspuren. Leypold, der an der Dresdner Akademie studierte und unter dem Einfluss von C. D. Friedrich stand, zeigte Zeit seines Lebens eine starke Vorliebe für Schlösser, Burgen und Ruinen. Er verwandte für seine Gemälde als auch für seine Zeichnungen die Ansichten von M. Merian aus dessen Topographiewerken als Vorlagen.
Nebel Über einem Russischen Friedhof 1830
Alte Klosterkirche im Winter. (St. Michaelis in Bautzen?)
Birke und Eiche im Frühling 1832
Blick In Einen Burghof
Mittelalterliche Klostervorhalle mit Edelmann in spanischer Tracht
(German , b. 1884 - d. 1950)
( Colombian , b. 1932 )
( Italian , b. 1933 - d. 1963 )
( Italian , b. 1697 - d. 1768 )
(Flemish , b. 1564 - d. 1637)
( French , b. 1796 - d. 1875 )
( Spanish , b. 1881 - d. 1973 )
( American , b. 1928 - d. 1987 )