Das Schloß Zu Vaihingen... - Das Schloß Zu Leipheim... - Neuburg An Der Enz by
																	Karl Julius von Leypold

Karl Julius von Leypold

( German, 1806 - 1874 )

Das Schloß Zu Vaihingen... - Das Schloß Zu Leipheim... - Neuburg An Der Enz

3 sepia washed pencil drawings from a sketch book, on light vellum

each

all titled

Meist gering gebräunt und vereinzelt stockfleckig. Sämtlich am linken Rand mit Heftspuren. Leypold, der an der Dresdner Akademie studierte und unter dem Einfluss von C. D. Friedrich stand, zeigte Zeit seines Lebens eine starke Vorliebe für Schlösser, Burgen und Ruinen. Er verwandte für seine Gemälde als auch für seine Zeichnungen die Ansichten von M. Merian aus dessen Topographiewerken als Vorlagen.

(German , b. 1884 - d. 1950)

( Colombian , b. 1932 )

( Italian , b. 1933 - d. 1963 )

( Italian , b. 1697 - d. 1768 )

(Flemish , b. 1564 - d. 1637)

( French , b. 1796 - d. 1875 )

( Spanish , b. 1881 - d. 1973 )

( American , b. 1928 - d. 1987 )